Ciclos de Formación ’24: Revisa la selección nacional

Un nuevo Ciclo de Formación Escuelas de Rock y Música Popular alista su arranque: desde el lunes 10 y hasta el jueves 13 de junio, el programa Escuelas de Rock y Música Popular ofrece una serie de charlas, encuentros y clases online junto a destacados creadores musicales chilenos, en una edición que marca las tres décadas de existencia de las Escuelas de Rock.

El periodo de convocatoria se extendió desde el lunes 8 de abril hasta el viernes 17 de mayo, siempre a través de la plataforma postulacionesescuelasderock.cultura.gob.cl. Tras recibir más de 800 postulaciones para los dos ciclos de formación disponibles en este periodo, presentamos aquí los proyectos musicales seleccionados por región para participar del Ciclo de Formación 2024 de Escuelas de Rock (los nombres de las agrupaciones aparecen tal cual fueron inscritos):

Matías Madrid
Miguelom36,9
Sinsake
MAYO CASERA BANDA
Rockoto Sonoro
NÓMADAS
Mr.Kraken
Parada Mixta
ENTROPÍA
Loco Bon
Garden for us
Moriarty
Valle Lunar
Josefa
Violeta el Cactus
❁ Kotomi ❁
Gurpá
SIN APURO
Asies
Encaminados
La Coleccionista De Ataduras
Ernesto Briones
Boca Sucia
Marisol Cartagena
Brendanjordan
Baxmk
Humox
Alquimia Sentimental
Recuerdos sonoros
Maxi polilla
Gab Gonarri

Mashukaos
Mobarchak
Chupacabra
Pulmon de Plomo
Samuel
FOOLISH
Denin Silva
Lattice
IMMANUU
Paxy LaCantora
Carnero
Arrope
Demonizador
No Mas Héroes
Noesz
Los Pitucos
Mayra Tapia
Pedro Gustavo
Jorge Luis Alejandro
Karla Miranda
CeGui
Sandy D y La Hot Band
Sisiutil

 

Scars Of Midnight (SoM)
Haenke
Pampi & Valentina
Chaski
BANDA TUSKER
La Don Ramón
Vitoco
LUIZOSKILL
Cerro Abajo
Reggae de Campeones
La Sonora Macoña
Calisto
SUNT
Gita del sol
JOTT PLANET
Marino López
Los Tabernas
Lenys Merkdo & The Drangon´s Reggae
Mevak
OTRA HISTORIA
La Borrachilla
Puska
Corte Serio
Supertriste
Naykass
Calmante
MORE FYAH CREW
Glow on the flow

 

Simio con Machete
REPLICA
Saint Fernando Indians Town
Ictio
Carmesí
Syderal
Abuela D,. Lucas Latorre.
Chocofunkylatte
Wardemon
INFICTION
Victor Bulsara
No Existen Héroes
MALDITA BANDA
Simon Lopez y banda
Melindroso
Alumine
LA BANDA DX
KUTRAN
Urobora
Tom Desmanes
WANAKO BANDA
Dendro
Mal de Pampa

Diferidos (Df2)
RUTH
Pablo El De Las Voces
Monotron
Trewa
Vulgar & Soez
Endeionn
Cony Nelson
Pájarxs de Tierra
Ribera Adversa
Sequia
Café en Saturno
Matt Prieto
Clan Astoria
Mañana hay Ruido
A Medias
Krossrocket
La costhumbre
MEDINÁMICO
Animales de Lumiere
Malessa
Viejo Pez
Athmosfera
Tenis Regional
Rulo Cabrera Trio
Salu
Tri ente
Soma Solaris
duerme&cae!
Pata e´ Palo
Chaymanta
CharlesBlack
Fonk Machine
Pastilla de Menta
Animors
Sebastián Hernández
Divina Mundana

 

Kelu Reggae
Mauripez
ECOS OCEANICOS
5to Nativo
Svlvatore
consuelohm
MIZAR TRANCE
LECHU
Ropa Interior
Los Caleuches
Sin Precedentes
Divinorum
IGNICION
Karla Cuevas
p0l1p0k3t!
Neculman
Nada Nuevo
Gytany SaySun
Paulo León
León Martín
Perfecto Bastardo
St. Mängata
Jolatrewa
Zeinga
Middle Class
Acuyo Mestizo
Aureola Incoherente
Cuarto menor
Siniestra Pandora
El Manso Lote
Banda Pewman
Sofía Lagos
Godie Neguel y Caleta Nostalgia
Aldu
Joaquín Castillo
Shottas Bongrab
Cromático
Nosotros y el Coloso
Hachisko
FACTUM
Un Enemigo Poderoso
Melissa Johnson y Chagual
Famosos Muertos
Beta III
Laika
La Combos Vienen
Transparente
Seba & El Monstruo
Chimonos Chimonos
Espresso
Ploise
Kathy Lua & Banda
KMLa
INACTION
Nementia
S.A. Lujuria Americana
Los ojos del Cyclope
Licántropos y Huracanes
Cristina Soffía
JOTAPÉ Y LA DEFORMACIÓN
Antelia
Sabor a Groove
itamaldita
Mc Wippo
La Ruda Marga
Puerto Desierto
Maca Leivat
Pista Celofán
LA CHARAWILLA
Fabe
boyandres
Automático
Cabro Washo
Hotrobot
MachapatÁ
Dúe
Ro García
Funktasmas
Girasole
SUBORDINADXS
Estay Clarence Orquesta
Los 4 Ojos
Litre Collao
CIRCUITO OCULAR
Sebas Manrox
Eta Karinae
Alicia y las Hormigas
HIJO FRACASO
La Era del Color
Planta KPD
Simones
EN KØRE
Tarde Tonal
Ruido Blanko
DIEGO MORALES Y BANDA
Tito Castro
LOS KAIAKS
Leppan
Aka Rapa Nui
La Casa Caída
La Jockey Club Orquesta
Benjamin Lopez
Bastor InuT
Julian Fuentes
Black Scarlet
Joker GF
Vitoko
Diego de la Trova y su Filin
Evil Mind
Las Mestizas
otosoto
Baruk
La Plaza de los Aburridos
MAGIA NEGRA
Astarosta
Los Cochayuyos
DIDIER TROVACORE
Dan Colmena x Toronja
Kameleon
Mono Millar
Tierra de Hoja
Mal del Vientre
Cerro Caliente
AMULETO VIEJO
La insomnia
Muji
Lucía Rodríguez
NicoRojas
BAKEMONO PBK LOWCOST MUSIC
nemary
Valentina Mishki

 

Capital Bohemia
Compadre Exequiel
Talao
Artificiales
Corvje
Intervenciones
Taliska
Frecuencia Eterea
Simón Lizama
Huellas de papel
semont
Mulato Cósmico
Zonanbulo
PARAPRAXIA
Gata Engrifá
Navegando a Pólux
Tuba Music
Angela Muzik
Fernando Parada
Catalina Navarro
Sebastián Córdova
Gabriel Andrei y los Hermanitos del Ritmo
Conache
Bulevar
Erick Rivera
Abelocaín
No Olvides Parpadear
Raskarabias
Salegra
10 14 (Diez Catorce)
ASF
Kinmakirú
Cristian Toro
Ezpora
Elefantes Sonámbulos
Racimo
Saturnday
RECESO
Tormentarra
Renatto Ariel
Forgotten Tendency
Ramé
Inconvergente
Edú
Meridianos
Joven Delirio
KANETIS
Osvi
Sagrada Tierra
WARAKAS
DEFINALES
III Puñales
Helado Infinito
Parque Almagro
5 Heartz
DOMOT
Euforia Manhattan
Rompiendo Burbujas
Rimonabant
Los necesarios
Trashumantes
Somi Tax
Se dio a la fuga
Gaspar Gaspar
METODOMATE
Ecoss
Ofelia Hayde
Los Dos Jefes
Ágata Prisma
Govin Darle
Cre Cre
Clouded
Duque
SAGREDO
La Flor Del Pantano
Toy Pipes
Nuevo Aviso
PANCHO MIRANDA BANDA
La Joya
BRILLO ET
La Última Década
Daru soul
Clan Pardo
Travesía indómita
La Nueva Imperial
Psycomantis
Inercia
Mi Inútil Narval
QuayRock
Negra Amarga
AM Antes Muertos
Naviera Banda
OTOMERRET
Tania Jozz
Consuelo Libertad
Danae Celis Banda
Makakos Funketas
Cristopher Retamal
Mal Presagio
keystone
Miltín
GÉNESIS LUNAI
Volu
Núcleo Norte
Dr. Sleep
Natalia Montenegro
Vieja Rúa
Lican Rai
Rod White
Quien Quiere Vivir Para Siempre
No kemen a las brujas
Rafa Damián
Los Pentagrama
PÉTALO
Ni tan del Sur
Krizz
Daniela Gatica y El fruto del ruido
AdPortas
Villain Beez
Dharma
Awuitaperra
Tierra Hostil
Virco y El hambre
Daikü
Detectives Salvajes
J.P. Krom
Monte Zalar
secta
Samsara
Tom Pepper
GYFAZT
Mouv
Perro de Caza
Problemas en París
lindoytriste
Andrés Viviani «Quinteto»
cleaver
The Morales
Carlitos chajjaz
Afoicure
Dante Levïa
CRYPOPS
Anttonias
Gin Rojo
Irónicos
Columpios al Suelo
Pukutriñuke
Calipso Haze
Lut
José Astudillo Banda
Lataty
Barbarai
Descreida
Safo
mia loops
Valentina Inostroza
Sofía Correa
J A V I I
gatajazz
Banda Cuarto Menguante
Maximiliano Jofré

 

 

AlmenDra DelPilar
Latina Sativa
Antonel
Vale Camila + Banda
PelaoZoltan
Lied Heaven
Pin dog
Playa Colérica
The Rollas Band
Quivik
Los Whiskyss
PEPEMAN
Demencia Colectiva
FosiLDeMar
Cachuca y Las Bestias
Nona Fank
RCKZTR
Groovin
Lethargy
INUK
lobos
Personal Papers
danilemuh
NAHUELTORO

 

Adrik Caleidoscopio
Artesano y la Terrible Colmena
Mutrún
Manolo Pez
Fuerte Sobre Roca
Mingako
Gonzalo Leiva Bastías
Folly
Lucas Crue
Pájaros de Niebla
Arystas
Sunblaze
FEM
El Gonza
Memoria brava
Oh No!
Proyecto mayhem
Akbal
Club Tornasol
Romavarín
Amatista
Rojo Inerte
RauDo
Los Hijos de Míster Playa
Dubban
Temeskopio
Torcido
Alejandro Atenas
Santinos
En la búsqueda
Piola
Frenkd
Felipe Araíza
ChrisRLillo
Justa Medida
Bala Loca
Banda
Gama 126
Infusion
NAKÁMAS
Guillermo Paf
Urrakas
Vane Bravo Trío
Flor Maulina
Maximiliano Stuardo
De Pelusa
Niños Rotos
Tripolar
Mandi Gómez
Tralka Kalfu
Xatu
Pancho Jerez

 

Lupuloz
Rompe Kadenas
Nebulosa Calma
Sr. Samsa
CHELO BUSTOS +BANDA
Zolfi
Wxtxfxck’s
El Ñublensino
Santo Coctel
Phuyu y la fantasma
Mono Submarino
Lilly
Ecos Paradis
Burnout
Cristofer Lara Canto
Maxi vielma
Ojo Eléctrico
Luna Errante
Expreso Budapest
La turba
Peñabull
LoCataLira
Sebastián Anguita
FRONTIS
MONITOR
LATES
Sinópticos
Joaquín González Cortez

 

ADEMÁN
Magazine
Piroclastos
Narcóticos
MUN
Animales exóticos desamparados
ANIKO FUSION
Paola Gutierrez
Elias Mal
NEOPLASTIKO
Nittro
El Em3
Revegian
ANDROPABLO
Urus
GER4
Cielo Funk
Da Rouse
Nunca Vas a Saber
Los Gatos Bala
Dúo Carey
Fernando Parra
celia
Tres de copas punk rock
T.D.A
Voluta
Nebulos
Moneda De Cambio
Rayén García
Corrientes debiles
Contradicción
Markocha
BANDA ESPEJISMO
De Vez en Cuando
Darío Burgos
Pendragón
Adhesivo
Duna Vaguada
Alsino
Figuras Proyectivas
BIUTI
Abducción
La Negra Indisciplina
Nektar Machine
Samorai
Onírica
Entrada de Obras Muertas
Nashe t
PASHI
INTERZONA CRU
DPSE
Javi Urra
LA ROX
Alex Mar
BBNYA

 

Johan Liz
Ouclass
OG CLUB
Siete días de Lluvia
Kanitrou
El Vecino de Arriba
SUNAGE
RULETA
El Sonetista
ARISCKA MUNDANA / SOLISTA
Damán
Vale Nein
Colectivo Cultural Cueca Brava La Chingana
Lady Groove
Anti Otaku Otaku Club (A.O.OC)
Ensamble Araucanía
Katamané banda
Samuel Saldías Factor Fusión
MAAT
Carolina Aguilera
Carlos de Cruces
Laberinto Nativo
Zona Caribe
Subilove
Camila Riquelme
YILIANE
Brisa de Invierno
CIES
Kuamboka

 

Fenumbra
Entre Rulos
CARAMONEMALO
Claudio Madariaga y Cuarteto Raíz
RAYMUL
Incendio Intencional
Roy Roy
PUEBLOBSOLETO
Fernando Guerra
Mate Amargo
Chercán
ROCE SECRETO
Katrala
Pez Perro
Gruvia
LA TERUKA
Gibran silva
Ipa Celta
Thementes
Caro Salinas
Solario
Armonía Natural
Hora Punga
Citadino
El enemigo es otro
MielGabriela
Beyka

 

 

Isleños
Del Fuego y el Silencio
Mórpez
MKatana
ANDRES CAMPOS Y LOS TRIPULANTES
La Hija del Diablo
Matemáticas Para Poetas
Eduardo Soto
MORDAZ-A
La Murga Osorno
GREENSTON
Sindrome Tnb
Molinera Express
Willmontt
Horacio Rebolledo & El Tripulao
ALMA NOMADA
Juanek
Trígono
Barba De Palo
Rodrigo Vilugrón
Bin y Daggy
Paulina Pérez
Simón Rebolledo
Dodo
Kamila Kitrá
El Fabi
Mestiza La Musa
Trippzy
DELAY DELAY
Ciclo
La Concuerda
SVVVNT

 

La Merken Van
Tinta Shinoh
Fernando Pro-sa & Joven Roble
LUCIANO AUAD
Rastádos
Allchick
Cepa Funk
NICANOR PORRO
Arturo González
Richard Sepulveda
Buzaiko
INTIWAYNA
Infelipe
Yao style
Pura Pilsen
Alteratus
Mbiro Mental

 

Shuggar
AVENAVE
Manolo Trueno
Inmundicia
Retrovoltaje
Vico
TronchoManplay
Gorilla Position
Eos
Nicolás Varas
Ricardo y la Gente Sombra
Gaspar Luna y LAVANDINI
Eli Moya
As de Oros
waiyoni
Pasajero Etéreo
Viento Sur
Alafia Escuela
Dokusan
Amanda Kurt
Alexideral
RAMENAMI
sub/luz
RocanBlus
Bloody Finger
Joy’s For Loners
BAF COLECTIVO JAZZ.
Raices Libres
fermantic
Yokai
Ja Ro
Vórtice
Los Klasky
Teo XIV
Hamparte
Rosales
In Memoriam
La tensa calma

En los próximos días compartiremos, por esta vía y también a través de las RRSS de Escuelas de Rock y Música Popular, la información, links de conexión y horarios para cada una de las sesiones telemáticas del ciclo; junto con las temáticas de cada clase y sus profesoras o conferencistas a cargo.

IMPORTANTE: En esta lista por región figuran también postulaciones que originalmente iban dirigidas al proceso Mujeres Creadoras. Esto se debe a que el ciclo Mujeres Creadoras está orientado a solistas mujeres y bandas conformadas exclusivamente por mujeres. Las postulaciones remitidas al ciclo Mujeres Creadoras que entregan toda la información solicitada, pero que incluyen en su formación a músicos hombres, han sido asignadas a la selección de solistas y bandas regionales que participarán del Ciclo de Formación Nacional, el cual no cuenta con este requisito.

En caso de desistir de su participación, la banda o solista deberá comunicarse con las Escuelas de Rock y Música Popular. Más información, dudas y consultas, al correo escuelasderock@cultura.gob.cl 

¡Felicitaciones a todas las bandas y solistas seleccionadas!