Red de Festivales Rockódromo 2022

fondo cuadrado publicacion web

Red de Festivales Rockódromo 2022

Con los ciclos de formación completos y una participación récord que sumó a más de 1600 personas en clases, el año de las Escuelas de Rock y Música Popular arranca su segunda etapa: la Red de Festivales Rockódromo, con 16 escenarios en cada región del país, finalizando el mes de diciembre con una nueva edición de Rockódromo en Valparaíso.

¿Cómo asistir? Cada escenario definirá horarios, aforos y modalidades para el retiro de invitaciones y entradas. En todos los casos, la entrada es liberada y mediante sistemas que aquí podrás iremos actualizando.

XII Festival de Música & Poesía Pablo de Rokha

Región del Maule

Lucas CrueVane Bravo TríoVualáRockalipsisManolo Pez y el KardumenGuillermo PafMutrúnVoces de la TierraMansa WomanGrete – LocataliraBanda invitada por confirmar!

Viernes 15 de julio, Teatro Regional del Maule (Calle uno oriente 1484, Talca).

Sistema para retiro de entradas pronto disponible.

Captura de Pantalla 2022-06-17 a la(s) 12.19.21

II Festival Ventana del Desierto

Región de Atacama

Max Paredes – Mc John – Whiplash – DendroKrosher – Los Bestones – Cheikuba – Suyay AnkalliDiversiaYafüFranka Miranda¡Banda invitada por confirmar!

Viernes 29 de julio, Centro Cultural Atacama (Avda. Manuel Antonio Matta, Sector Alameda, Copiapó).

Sistema para retiro de entradas, pronto disponible.

IX Festival Chinchorro Sin Fronteras

Región de Arica y Parinacota

LikancurPalestizoMayo CaseraLoco BonBrendanjordan – Asies – Mr KrakenAlumbrados – Mr Praxis – Paulina CamusLa Chakana – ¡Banda invitada por confirmar!

Sábado 30 de julio, Casa de la Cultura de Arica (Ex Aduana, Maximiliano Lira s/n, Arica).

Sistema para retiro de entradas pronto disponible.

eingell chincho

II Festival Astromúsica

Región de Coquimbo

Sexto SolFlamantesSequíaD43Duerme & CaeOvalle Funk TríoCafé en Saturno – Javiera Pérez Muñoz – Raisa ValentinaLakitas Paqari WarmiLas Cuerdas – ¡Banda invitada por confirmar!

Sábado 30 de julio, Teatro Municipal de Ovalle (Carmen #252, Ovalle).

Sistema para retiro de entradas, pronto disponible.

IV Festival Los Lagos

Región de Los lagos

Cantauria – Pastora Alfonsina y bandaCésar Cárcamo TríoEl mundo de GeorgeMutanteStyleFelipe Wainraihgt TríoEl FabiVane ArrebolVioleta MeierGabilúEntre Rulos ¡Banda por confirmar!

Viernes 5 de agosto, Teatro Diego Rivera (Quillota #116, Puerto Montt).

Sistema para retiro de entradas pronto disponible.

Captura de Pantalla 2022-06-17 a la(s) 16.36.57

II Festival Runkuwe

Región de O'Higgins

Jinny Jopler – La Calle – Personal Papers – Lethargy – PelaoZoltan – Gabriel Alcayaga y el Pulso Rebelde – Zetáceos – Vale Camila – Latina Sativa – Maka Mel – Puska – ¡Banda invitada por confirmar!

Sábado 6 de agosto, Teatro Regional Lucho Gatica (Av. Capitán Antonio Millán #342, Rancagua).

Sistema para retiro de entradas, pronto disponible.

V Festival Ike-Ike

Región de Tarapacá

Firko – Jott Planet – La Magnífica Siembra – Jahma Negra – Gita del sol – Bárbara Rachel – Mamba Morena – Francisca Orozco – Claudia Sánchez – Carol King – Nico Carreño – ¡Banda por confirmar!

Sábado 13 de agosto, Puerto de Iquique (Av. Arturo Prat s/n, Iquique).

Sistema para retiro de entradas pronto disponible.

Captura de Pantalla 2022-06-17 a la(s) 17.22.13

Día del Rock Chileno 2022

Región Metropolitana de Santiago

Ajimsa – Paria – Felipe Ignorante – Kurmi – Los Juves – Osvi – Gabriela Arcos – Noroeste Clap – Perro de Caza – Antonella Sigala – As de Oros ¡Banda invitada por confirmar!

Domingo 14 de agosto, Centro Cultural Lo Prado (Paseo de la Artes #880, Lo Prado).

Sistema para retiro de entradas, pronto disponible.

VI Festival Alicanto

Región de Antofagasta

Hombres que lloran – Demonizador – Skatacama – Nebulosa – Oasis Restrictivo – Paltita – Pechblenda
Pame Lawen – Alexia & Arte de musas – Planta Sagrada – Rockoto Sonoro
– ¡Banda por confirmar!

Jueves 18 de agosto, Teatro Municipal de Antofagasta (Antonio José de Sucre #433, Antofagasta).

Sistema para retiro de entradas pronto disponible.

alicanto

Canto a la Chillaneja 2022

Región de Ñuble

Marce Avendaño – Solo Pasajeros – Zolfi – Animales Mecánicos – Rompe Kadenas – Funk Shop – Shinigami – Luna Errante – Camilabless – Pentacordias – Machikura ¡Banda invitada por confirmar!

Viernes 19 de agosto, Teatro Municipal de Chillán (Dieciocho de Septiembre #590, Chillán).

Sistema para retiro de entradas, pronto disponible.

V Festival Confluencia

Región de Aysén

Rastádos – Rolando Formón – Catezi – Maku Tri – Celeste Anacletxx – Avizmo – Cepa Funk – Allchick – La Don Genaro – Yareta Fusión. -Artesana – ¡Banda por confirmar!

Sábado 27 de agosto, Centro Cultural de Coyhaique (Eusebio Lillo #23, Coyhaique).

Sistema para retiro de entradas pronto disponible.

Captura de Pantalla 2022-06-17 a la(s) 18.08.58

Marea Rock 2022

Región de Los Ríos

Alerce – 1960 – Acid Trip – Vevar – Claudio Madariaga -Chercán – Peregrino – Isleña Antumalén – Hemiola del Sur – Paskurana – MKatana – ¡Banda invitada por confirmar!

Miércoles 7 y jueves 8 de septiembre, Teatro Cervantes (Chacabuco #210, Valdivia).

Sistema para retiro de entradas, pronto disponible.

Festival Sonidos del Biobío

Región del Biobío

Donki Bit – Digital Arcade – ¿Dónde está la Fauna? – Sebastián Díaz cuarteto – Javiera Electra – Noside – La Rox – Flor de Guayaba – Vivi San Martín – Violeta Paz – El Combo Sobrenatural
¡Banda por confirmar!

Jueves 8 de septiembre, Teatro del Biobío (Eusebio Lillo #23, Coyhaique).

Sistema para retiro de entradas pronto disponible.

Captura de Pantalla 2022-06-17 a la(s) 18.30.36

VI Festival Ruido Austral

Región de Magallanes

Sineskuela – Jimmy Galard – Camino de Tierra – Javier Álvarez – Shuggar – Guanaco en Llamas – Flow Gélido – Aponkuyen – María Zion – Mousai Colectiva – Mueres en el Mar – ¡Banda invitada por confirmar!

Sábado 10 de septiembre, Teatro Municipal de Punta Arenas (Hernando de Magallanes #823, Punta Arenas).

Sistema para retiro de entradas, pronto disponible.

II Festival Kawin

Región de La Araucanía

Delia Valdebenito – Killapura – Martín Armónica – Samuel Saldías fusión sexteto – Vale Nein – Molino Escarlata – Kanitrou – María Compás – Susana Cofré. -Yiliane – Bitácora Celeste – ¡Banda por confirmar!

Sábado 24 de septiembre, Museo Nacional Ferroviario Pablo Neruda (Av. Barros Arana #0565, Temuco).

Sistema para retiro de entradas pronto disponible.

Festival Rockódromo 2022

Región de Valparaíso

Niño Nadie – Oído de Cóndor – Kelu Reggae – The Mouts – Son Primate – Manush + Una banda seleccionada de cada festival de la Red de Festivales Rockódromo

+ ¡Bandas invitadas por anunciar!

Diciembre, Parque Alejo Barrios de Valparaíso.